Montpellier Scrabble

Classique et Duplicate

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille

Qualif Interclubs 2015

Envoyer Imprimer PDF

La qualification pour la finale du championnat de France Interclubs duplicate 2015 aura lieu le dimanche 29 mars à la salle Guillaume de Nogaret (également connue sous le nom d'espace Pitot), entrée piétonne par la rue Pitot (qui longe la promenade du Peyou, côté Jardin des Plantes).

3 parties en 3 minutes, à 10h30 (attention, car c'est le week-end du passage à l'heure d'été, une heure de sommel en moins, et c'est également un jour d'élection), 14h et 16h30.

La mise en place de la salle se fera le matin même à partir de 8h30 : toutes les bonnes volontés sont les bienvenues ! Le petit-déjeuner, café, goûter et apéritifs seront offerts par le club de Montpellier.

Comme l'an dernier, un centre a été ouvert à Nîmes qui accueillera les clubs de Vergèze et Alès.

CASTELNAU-LE-LEZ

I17-Castelnau I (div. 4) : NOEL Michèle (Cap) (4C,6), CHABANON Janyne (4A, 7), COULON Gilberte (5B, 5, partie 1), GIRARD Colette (5B, 5, parties 2 et 3), BADER Nicole (5A, 5), DE LA GRANGE Claude (5B, 5).
I17-Castelnau II (div. 5) : MOLIMARD Marie-Lou (Cap) (6A,3), GIRARD Pierre (6A, 3), COMBES Huguette (5C, 4), MAVEL Danielle (6B, 3), MATHIEU Marie-Thérèse (6A, 3).

Arbitre : Bénédicte BOIRAUD.

LATTES

I10-Lattes 1 (div. 3) : Élisée POKA (1A, 13), Odile BROTONS (4C, 6), Simone GRAS (4A, 7), Édith ITTAH (4A, 7), Séverine BOUET (4B, 7), Christine WINNINGER (4A, 7), Joëlle CASASNOVAS-COLOM (4D, 6).
I10-Lattes 2 (div. 4) : Annie PETITON (4C, 6), Colette BALERI (5A, 5), Janine EBRI (5A, 5), Éliane MULLER (5A, 5), Lydia LE CAER (5A, 5), Sophie POKA (5A, 5 TF), Catherine BROTONS (6D, 2).
I10-Lattara (div. 4) : Mireille POYOL (4B, 7), Monique SAUMADE (5B, 5), Josette CABANE (4A, 7), Claudine BESOMBES (5B, 5), Michèle MERCADIER (5B, 5).
I10-Rimini (div. 5) : Annie BOUFFLERS (5B, 5), Annie BLONDEL (6A, 3), Gérard LE CAER (5B, 5), Brigitte BASCOUL (5B, 5), Marie-France LEDE (5B, 5).

Arbitres : Gisèle GARIN, Michèle MURCIA - Ramassage : Maxence

MILLAU

B39-Millau (div. 3) : CHARLET Marie-Cécile (4A, 7), LOGEAIS Marie-Antoinette (4A, 7), PÉTUAUD-LÉTANG Jacqueline (4C, 6), FOURNIER Geneviève (5A, 5), VAYSSETTES Françoise (5B, 5), GONDRY Sonia (5C, 4), ROUCOULY Marie-Thérèse (6A, 3).

Arbitre : Marie-Françoise FRANCAIS.

MONTPELLIER

I04-Montpellier Frérêche (div. 2) : Hervé BOHBOT (1B, 12), Marc CABES (2A, 11), Marie-Annick CERNEAUX (2A, 11), Michel DERRUAU (2A, 11), Chantal JAFFUEL (3B, 8), Alain RASLE (2B, 10), Jacques SAGNAT (2A, 11), Patrick VIGROUX (1A, 13).
I04-Montpellier 2 (div. 4) : Geneviève COUTAND (4A, 7), Dominique DERRUAU (4A, 7), Roseline LIEVRE (4B, 7), Cécile MATTERA (4A, 7), Marie-Madeleine MOREL (4B, 7), Elisabeth PREFAUT (4B, 7), Nicole VIGROUX (4B, 7).
I04-Montpellier 3 (div. 5) : Teodora BOHBOT (4D, 6), Jérôme GIGAULT (NC, 1), Serge HAENNI (4D, 6), Véronique MAUREL (4D, 6), Philippe SOUSSAN (4C, 6).
I04-Montpellier Di Lunes (div. 5) : Grégory ALBE (4B, 7), Didier CHAVERNAC (NC, 1), Véronique HUSELSTEIN (5A, 5), Michel JOUFFROY (4C, 7), Françoise JOUFFROY (4C, 6), Lysiane LIBRA (5A, 5).
I04-Montpellier 5 (div. 6) : Claudine BOYER (5C, 4), Chantal GAINE (5D, 4), Florentin-Clément VOTTE (6A, 3), Sandrine SENECA (NC, 1), Arnaud SERAZIN (6A, 3).
I04-Montpellier 6 (div. 6) : Anne-Marie DESPLAN (6A, 3), Jacques MAUREL (6A, 3), Dolores PENO (6A, 3), Marcelle SAGNAT (6A, 3), Magalie TOSTO (6A, 3).

Arbitres : Kevin BROUCHIER, Montpellier 2 - Ramasseurs : Adrien, Ioan, Vincent.

SETE

I-15 Sète (div. 4) : André BORG (5B, 5), Josette CARLES (4B, 7), Christiane DEULOFEU (5A, 5), Huguette LEFEVRE (5A, 5), Marie-France OSZOWSKI (4D, 6).

VAUVERT

I-14 Diables Vauverdois (div. 5) : Janine ALET (5B, 5), Bernard BARRIEUX (5B, 5), Henriette GABRELLE (6A, 3), Adrienne GIRARD (5B, 5), Christiane MARTIN (4C, 6).

Arbitres : Jean-Luc JOGUET, Juliette BARRIEUX.
 

Lettre de Raccord

La Lettre de Raccord était le journal du club Montpellier-Scrabble entre 2008 et 2011. Distribué gratuitement aux membres du club, il contenait en quatre à six pages, des infos sur la vie du club, le calendrier, des résultats, des jeux, des études... Vous trouverez ci-dessous au format PDF l'ensemble des numéros parus.

La Lettre de Raccord fait suite à Mots de Tête (journal du club de 1985 à 2000 dont l'archive complète est consultable ici).