Montpellier Scrabble

Classique et Duplicate

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille

Résultats Festival de Montpellier 2015

Envoyer Imprimer PDF

Le 15e Festival de Scrabble de Montpellier s'est déroulé les 31 janvier et 1er février 2015 à la salle Jules-Pagézy, nouveau nom de la salle des Rencontres de l'ancien Hôtel de Ville de Montpellier. La participation était en baisse par rapport à 2014 qui a été une année exceptionnelle mais reste bien supérieure à celle de 2012 : 109 joueurs au TH2 (contre 125 en 2014 et 89 en 2012) et 155 joueurs au TH3 (contre 185 en 2014 et 139 en 2012). La participation au classique reste comparable.

Le TH3 a été jumelé cette année avec le comité Lyonnais et le TH de Saint-Genis-Laval, dont le tournoi a rassemblé 102 joueurs. Ce sont donc environ 260 joueurs qui se sont affrontés à distance.

Mercis

Le prochain Festival devrait se dérouler les 30 et 31 janvier 2016, toujours dans la salle Jules-Pagézy au Polygone, et probablement encore en duplex ou en triplex.

Résultats

TH classique (samedi 31 janvier)

15 joueurs : 6 J, 3 A, 3 B, 3 C

1. Hervé BOHBOT, 2. Elisée POKA, 3. Jean-François RAMEL, 1er Série A : Martine MOUROT (6e). 1er Série B : Serge HAENNI (8e). 1er Série C : Jacques MAUREL (10e).

Lots pour le deuxième et le troisième du tournoi ainsi que pour :

  • la plus grande progression de cote : Martine MOUROT (+250)
  • le plus grand score perdant : Teodora BOHBOT (488)
  • le plus petit écart perdant : Véronique MAUREL (-8)

Classement complet

TH 2 (samedi 31 janvier)

109 joueurs : 2 SN1, SN2, SN3, SN4, SN5, SN6, SN7 - top : 1746

1. Jean-Yves COSTA (Nîmes, 1A, 1728), 2. Jacques PAPION (Nîmes, 2A, 1716), 3. Jean NEGRE (Perpignan, 1B, 1694), 4. Jean-Luc LE TOQUIN (Surgères, 2A, 1678), 5. Gilbert SALANSON (Saint-Chély-d'Apcher, 2A, 1662). SN3 : Dany ZAGAR (6e, 1641), SN4 : Cécile MATTERA (13e, 1593), SN5 : Lysiane LIBRA (23e, 1540), SN6 : Catherine BROTONS (48e, 1459), SN7 : Jean-Luc BLACHE (10e, 1602). Vermeils : Jacques PAPION (2e, 1716), Diamants : Gérard FARDOUX (12e, 1601).

Classement complet

TH 3 - duplex avec Saint-Genis-Laval

257 joueurs : 11 SN1, 16 SN2, 31 SN3, 92 SN4, 87 SN5, 16 SN6, 4 SN7 - top : 2782

  • Montpellier, 155 joueurs, 8 SN1, 9 SN2, 16 SN3, 59 SN4, 48 SN5, 11 SN6, 4 SN7
  • Saint-Genis-Laval : 102 joueurs, 3 SN1, 7 SN2, 15 SN3, 33 SN4, 39 SN5, 5 SN6

Première manche tirée à Montpellier et les deux suivantes à Saint-Genis Laval. Le tournoi a été dominé de bout en bout par Denis Coste (Nîmes), à 13 points du top de 2782 points (-2, -3, -8).

1. Denis COSTE (1A, 2769), 2. Jean NEGRE (1B, 2730), 3. Elisée POKA (1A, 2729), 4. Jean-François RAMEL (1B, 2705) 5. Pascal SEGUIER (1B, 2702), 6. Gilbert SALANSON (2A, 2689), 7. Isabelle PIERI (2B, 2685), 8. Anne-Marie TOUGNE (3B, 2684), 9. Yves BLISSON (1B, 2668), 10. Jean-Luc LE TOQUIN (2A, 2661), 11. Laurent FREDON (2A, 2658), 12. Françoise MARSIGNY (2B, 2651).

  • SN2 : 1. Gilbert SALANSON (2A, 6e, 2689), 2. Isabelle PIERI (2B, 7e, 2685), 3. Jean-Luc LE TOQUIN (2A, 10e, 2661).
  • SN3 : 1. Anne-Marie TOUGNE (3B, 8e, 2684), 2. Sylvie RAYNAUD (3B, 15e), 3. Marie-Françoise FRANCAIS (3B, 17e).
  • SN4 : 1. Geneviève COUTAND (4A, 17e), 2. Marthe PLAIRE (4B, 21e), 3. Michèle NOEL (4C, 23e).
  • SN5 : 1. Sophie POKA (5A, 44e), 2. Jérôme VIALATTE (5A, 57e), 3. Fernande LENEVEU (5A, 63e).
  • SN6 : 1. Florentin-Clément VOTTE (6D, 56e), 2. Catherine BROTONS (6A, 93e), 3. Arnaud SERAZIN (6A, 124e).
  • SN7 : 1. Jérôme GIGAULT (35e), 2. Jean-Luc BLACHE (65e), 3. Eve HENRY (112e).
  • Catégories : Laurine PEENE (C, 155e), Gilbert SALANSON (V, 6e), Marie-Françoise FRANCAIS (D, 17e).
  • Grand Prix : 1. Jean-François RAMEL, 2. Elisée POKA, 3. Isabelle PIERI, 4. Denis COSTE, 5. Gilbert SALANSON, 6. Laurent FREDON, 7. Jean NEGRE, 8. Pascal SEGUIER, 9. Anne-Marie TOUGNE, 10. Yves BLISSON, 11. Jean-Luc LE TOQUIN.

Classement complet centre de Montpellier

Au cumul des deux centres, les joueurs de Montpellier trustent 11 des 15 premières places : 1. Denis COSTE 2769 (-13), 2. Pierre-Claude SINGER 2744 (-38), 3. Jean NEGRE 2730 (-52), 4. Elisée POKA 2729 (-53), 5. Gérard BOCCON 2711 (-71), 6. Jean-François RAMEL 2705 (-77). Pierre-Claude SINGER, vainqueur à Saint-Genis-Laval est 2ème au général. Pour toutes les séries, ce sont des joueurs de Montpellier qui l'emportent !

Classement complet consolidé Montpellier / Saint-Genis-Laval avec pourcentages et points de classement

Vous pouvez consulter l'historique des résultats de tous les festivals de Montpellier sur Wikipedia.

Parties

Vous pourrez rejouer toutes les parties du festival sur Duel de Mots, ou bien les consulter ci-dessous :

Dotation

Tous les participants du TH3 ont reçu une bouteille de vin fournie par la Cave d'Anaïs. Les podiums et vainqueurs par série ont reçu un trophée en verre gravé, illustré par un dessin de Serge Haenni, d'après le Peyrou de Montpellier.

Plus de 70 lots ont été tirés au sort (TH2 et TH3) :

Livres (Littré : dictionnaire des noms de famille (5 ex.), Mon bloc Scrabble : 200 exercices d'entraînement (10 ex.), Le Monde - hors-série jeux : les mots par la racine (7 ex.), 100 dates et 100 personnages-clés (3 ex.) coffrets cuisine Hachette (5 ex.), Logique ? Vous avez dit logique ? (3 ex.), fiches de vocabulaire de "Montpellier-Scrabble" (20 ex.), bijouterie fantaisie offert par Perlolita, magnums de faugères Mas Olivier (3 ex.), etc.