Montpellier Scrabble

Classique et Duplicate

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille

Résultats Finale Régionale 2013-2014

Envoyer Imprimer PDF

Le championnat régional de Scrabble duplicate Languedoc-Roussillon s'est déroulé dimanche 13 avril 2014 à Montpellier (salle Jules-Pagézy au Polygone). 

Patrick VIGROUX a remporté son douzième titre, le podium est complété par les Nîmois Jean-Yves COSTA et Denis COSTE. Très belles places de Michèle NOEL (7e et première 4e série) et de Serge HAENNI (22e et premier 5e série). Triplé de Perpignan en série 3. Victoire de la benjamine Maëlys ORHNIAL dans la catégorie Jeunes.

Lire le compte rendu détaillé des trois parties du championnat par Patrick Vigroux sur le mur du groupe Scrabble sur Facebook.

Merci aux arbitres, ramasseurs et à toutes les personnes ayant aidé à l'organisation de ce championnat, ainsi qu'à la Ville de Montpellier et particulièrement aux responsables de la salle Pagézy. 

Palmarès

111 joueurs - 8 SN1, 7 SN2, 11 SN3, 36 SN4, 35 SN5, 10 SN6, 4 SN7 - Top : 2758

Toutes catégories : 1. Patrick VIGROUX (Montpellier), 2. Jean-Yves COSTA (Nîmes), 3. Denis COSTE (Nîmes), 4. Hervé BOHBOT (Montpellier), 5. Jean NEGRE (Perpignan).

2e série : 1. Jean-Marc ORHNIAL (Perpignan, 6e), 2. Nicole CHANTON (Saint-Jean-Pla-de-Corts, 10e), 3. Marie-Annick CERNEAUX (Montpellier) et Jean-Paul BERART (Béziers), 14e ex-aequo.

3e série : 1. Eglantine BORRAS (Perpignan, 12e), 2. Louis BASSERES (Perpignan, 13e), 3. Joelle MEIGNEN (Perpignan, 17e).

4e série : 1. Michèle NOEL (Castelnau-le-Lez, 7e), 2. Jocelyne FABRE (Saint-Jean-Pla-de-Corts, 16e), 3. Josette CARLES (Sète, 18e).

5e série : 1. Serge HAENNI (Montpellier, 22e), 2. Aline TORRES (Argelès-sur-Mer, 42e), 3. Nicole KIEFER (Argelès-sur-Mer, 46e). 

6e série : 1. Pascal URBAN (Nîmes, 75e), 2. Madeleine CHEVALLIER (Nîmes, 88e), 3. Maëlys ORHNIAL (Perpignan, 92e).

7e série : 1. Sandrine CARBON (Alès, 78e), 2. Jocelyne ROUVEURE (Alès, 90e), 3. Frédéric CARDONA (Perpignan, 100e).

Catégorie Vermeil : 1. Eglantine BORRAS (Perpignan, 12e), 2. Louis BASSERES (Perpignan, 13e), 3. Jean-Paul BERART (Béziers, 14e).

Catégorie Diamant : 1. Janyne CHABANON (Castelnau-le-Lez, 24e), 2. Odile BROTONS (Lattes, 26e), 3. Annie ROUGEOT (Béziers, 29e).

Catégorie Jeunes :  1. Maëlys ORHNIAL (Perpignan, Benjamine, 92e), 2. Mathis CARDONA (Prades, Poussin, 104e), 3. Anaïs LABRINI (Béziers, Cadette, 106e).

Parties

Partie 1 (Jean-Luc JOGUET)

Partie 2 (Michèle MARTENS

Partie 3 (Michel VANDEPONTSEELE)

Classement complet (PDF)

Nouveaux qualifiés pour la finale du Championnat de France individuel (Vichy, 31 mai et 1er juin) :

  • AURIOL Maryse, I18
  • BLANCHARD Chantal, I21
  • BRES Jacky, I09
  • BRETON Romain, I04
  • DETRE Nadine, I19
  • DREYFUS Monique, I09
  • MARCOS Dominique, I03
  • MARINO Danielle, I05
  • MONTAGNE Marie-Rose, I20
  • ROMERO Marcelle, I20
  • TORRES Aline, I19
  • VIGROUX Nicole, I04
 

Feuille de Route

La Feuille de Route est depuis mars 2018 le nouveau journal du club Montpellier-Scrabble. Distribué gratuitement aux membres du club, il présente en 8 pages en livret au format A5 des infos sur la vie du club, le calendrier, des résultats, des jeux, des études... Vous trouverez ci-dessous au format PDF l'ensemble des numéros parus :

La Feuille de Route fait suite à deux autres journaux du club :